Из архивов: Чудское 2010 (11.08.2010)

Вынуждены были на длительный период прервать нашу трансляцию и отсиживаться дома. Но все равно довольны, что вырезали гланды летом, а не в разгар учебного сезона.

Теперь мораторий окончен и мы опять можем покидать пределы Таллина. Так как отпуска в ближайшем будущем не светит — довольствуемся малым. Этим летом нам ни разу не довелось доехать до Чудского озера. Погода благоволила: на выходных в Эстонии маячили все сорок. Как позже выяснилось: дымка, затянувшая небо на викенд, оказалась вовсе не российского происхождения. Российский смог до нас так и не дошел. А была она предвестником других событий, которые внезапно нагнали нас по дороге в Таллин.

На Чудском не вода — парное молоко. Народ в буквальном смысле отмокал:

Уподобилась им и я, приспособив под свои нужды захваченную из дома лодку:

Молодежь вначале занялась разбоем:

А потом и более интеллектуальными занятиями:

 

Лепим Патриков со Спанч-бобами. За неимением телевизора, устроили трансляцию николодеона прям на побережье. Ярославу не понравились глаза-ракушки, он их потом с остервенением выковыривал.

На следующий день долго мучались: брать ли с собой купальники в Тойла. Не взяли. И правильно сделали: несмотря на уличную баню, морская вода оказалась ледяной. Помявшись на берегу, убрались несолоно хлебавши. Но женщинам-моржам на заднем плане всё нипочем.

 

Пока женщины-моржи плескались в холодном море, дети плескались в фонтанах:

За эти виды любо мне Тойла:

Ну а дальше мы в буквальном смысле слова доползли до обзорной башни, которая находится в здании местной школы. Внутри нее расположена выставка, посвященная президенсткому правлению в Эстонии. Что эта выставка делает в Тойла? Ответ прост: там располагалась резиденция первого президента Эстонии, Константина Пятса. Экспонатами и фотографиями она не изобилует. Впрочем, это характерно для всех эстонских музеев, даже Куму. А вот посмотреть на старую усадьбу Елисеевых, не пережившую Второй Мировой, даже очень интересно.

Из смешного: нынешний президент Эстонии. А с виду непроспавшийся дядька в пижаме. Не знаю, зачем они такую дурацкую фотку повесили))

 

На обратном пути домой, в девятом часу вечера нам довелось попасть в настощую бурю. Налетела она совершенно внезапно, а поняла я это, когда машину стало сносить с дороги. От страха и внезапности даже разболелся живот: не люблю ощущение потери контроля. Ветер поднялся совершенно оглушительный, ведь мы подъезжали к открытому участку над морем. Кстати, вчера мне рассказали, что там однажды сдуло на обочину рейсовый автобус. Кое-как протошнили 50 км/ч, дорога вела в горку. Этой картины я не забуду наверное никогда)) Впереди возвышается чорное небо, полыхающее лютыми молниями. И всё это — в абсолютной тишине. Очень хотелось развернуться, но возвращаться в зону турбулентности, из которой только что выпорхнули, казалось еще страшнее. Понимаем, что путь какбэ отрезан и нужно двигаться только вперед)) Просто момент истины какой-то. Дальше были горы сломанных деревьев по обочинам и на проезжей части — и так на протяжении 20 км. Полное ощущение, что едем по следам боевых действий. Все таки хорошо, что выехали позже.

[/learn_more]