Северная Италия 2021 — введение

Усевшись за итальянские дневники, решила прежде перечитать наш последний хорватский отчет, который заканчивался фразой: «Сейчас о поездках остается только мечтать, но мы не теряем надежды провести летний отпуск 2021 в Северной Италии. Морально готовимся!»

С гордостью и чувством выполненного долга заявляю, что мы сделали ЭТО! Хотя, надо признаться, до последнего не были уверены, что все сложится благополучно. Несмотря на то, что вакцинационными сертификатами обзавелись заранее, в требованиях на въезд было много неясностей. По итогу вышло, что никому наши ковид-сертификаты оказались неинтересны, кроме итальянских музейных бабушек. В самой Италии основным ковид ограничением было ношение масок, и тут итальянцы по-настоящему свирепствовали. Маску требовали даже на девятилетке. Оказывается, в Италии их ношение обязательно для детей с шестилетнего возраста. Но не будем о грустном.

По традиции, в Бергамо таллинский самолет прибыл в полночь. В это время суток прокатные конторы уже не работают, поздно прибывающие гости итальянцам малоинтересны. Такой расклад каждый раз немного осложняет логистику, так как первую ночь приходится проводить в самом Бергамо. Решили остановиться в отеле, расположившимся сразу за взлетным полем, чтобы рано утром рвануть за машиной в аэропорт, и на ней — с ветерком до озера Гарда!

Несмотря на пасмурную погоду, перемена в климате чувствовалась отчетливо. В Golden Car нам вручили ключи от кошмарного автомобился Fiat 500L, хуже него я в своей жизни ничего не водила. В прошлый раз мы катались здесь на Фиат Панде, и машина была в сто крат лучше. Прокат автомобилей Golden Car идет в пожизненный бан. Но ничего не поделать, пришлось довольствоваться тем, что есть и максимально адаптироваться к предложенным условиям.

При выезде из Бергамо неожиданно обнаружилось, что в любимом навигаторе отсутствует карта Южной Европы. Обновить карты на месте не представлялось возможным, так как по иронии судьбы домашний компьютер остался в Таллине, а на рабочем установка новых приложений заблокирована. Пришлось разбираться с Google Maps, и кстати, неплохо выручили нас они в течение всего отпуска. Заехав в Дезенцано, первым делом рванули в магазин электроники за телефонным держателем, и собственно проблема с навигацией была решена. Пожалуй, единственное неудобство Google Maps состоит в том, что для работы карт необходимо постоянное интернет-соединение. К счастью, никаких проблем со связью ни разу не возникло. Google Maps сэкономили нам кучу времени, заранее предлагая объездные маршруты в местах большого скопления автомобилей.

География автомобилей на итальянских трассах поистине широка! Этим, во многом, объясняется, сумасшедший трафик в стране, который нарушил нам некоторые планы. Доминируют немцы, немногим отстают швейцарцы, за ними следуют австрийцы с бельгийцами и французами. В последний день путешествия с удивлением наблюдали автомобиль на латышских номерах.

Про фуры даже и упоминать не стоит: литовцев например, здесь — пруд пруди. Разочарованные несоответствием цена — качество на фиат, всученный нам в прокате, в следующий раз решили добираться сюда на домашнем пепелаце. А вообще, возникло ощущение, что, август — не лучшее время для путешествий по Италии, так как отпускников здесь, в том числе и местных — превеликое множество.

Итак, краткая география нашего трипа: БергамоДезенцано — полный круг вокруг озера Гарда с заездами в большинство прибрежных городков (Сало, Тосколано-Мадерно, Рива дель Гарда, Ладзизе) — Верона — озеро Комо и одноименный город, аутлет деревня в Мантуе — жемчужина Южного Тироля — Тренто, родина Страдивари — Кремона.

Близость этих мест на карте не должна вводить в заблуждение, по факту добираться почти везде было сложно и с приключениями. Пробки, дорожные условия и заторы на платных дорогах сыграли тут свою роль.

Но все равно, география наших путешествий значительно расширилась, а в Италии теперь чувствуем себя намного уверенней, чем в предыдущие поездки. Несомненными открытиями 2021 можно назвать Кремону и Тренто, а вот пафосное озеро Комо, наоборот, не заблистало на фоне великолепной Гарды, которую мы объездили практически вдоль и поперек.

Не буду много разлагольствовать по поводу житья-бытья и питания, лишь отмечу особо, что продукты в Италии — не чета нашим. Климат — отдельная история, в северной Италии он — необычайно мягкий, а температура в +42 градуса переносится поразительно легко. Каждый день мы проводили в аномальных, по эстонским меркам, условиях, но чувствовали себя при этом прекрасно.

Итак, следующую заметку посвящаю нашей первой вылазке в Верону! Оставайтесь на связи )

® ALL RIGHTS RESERVED