Хорватия в первый раз!

Порой, вдохновения приходится ждать слишком долго. В моем случае с Хорватией — почти два года ) Почему? Оглядываясь назад, путешествий в последние несколько лет было с избытком, что в конце концов напрочь отбило желание порефлексировать. К счастью, коронавирусный 2020 всё расставил по своим местам, и теперь приходит осознание того, что слишком многое незаслуженно осталось за кадром. Пришла пора исправляться!

[

И мысленно я возвращаюсь к апрелю 2019, когда мы с детьми, сами того не планируя, рванули покорять хорватский Сплит.

С чего же началась эта спонтанная поездка? С февральской туристической выставки, где я наткнулась на отличное предложение от эстонской авиакомпании Nordica купить билеты со скидкой. Надо отметить, что детские каникулы — это всегда особая пора, когда авиаперевозчики безбожно взвинчивают цены на билеты. Первоначальные планы на Испанию разбились на тысячу мелких осколков, так как умопомрачительные цены за прямые перелеты меня категорически не устраивали. Почему бы не Сплит? — подумала я, прямой рейс, да и в Хорватии мы прежде никогда не бывали…
Сказано — сделано, и три счастливых билетика уютно приземлились в мою сумку.

Уже на подлете к Сплиту я поразилась красоте и спокойствию места. На моей памяти это была одна из самых мягких посадок. Немножко смутил паспортный контроль в аэропорту, от которого мы заметно отвыкли за годы путешествий по Евросоюзу.

Первый фэйл — взять такси на месте. Как позже выяснилось, все адекватные люди в Сплите катаются на Убере, что вышло бы нам примерно в пять раз дешевле. Ну, слов из песни не выкинешь — мой кошелек облегчился на 50 евро. Кстати, в такси выяснилось что в таллинском пункте обмена валют мне подсунули не хорватские куны, а венгерские форинты. К счастью, таксист согласился взять евро, а форинты пришлось менять в обменнике позже.

Мы поселились на частной вилле в черте города. На первом и втором этажах жили хозяева с семьями, а нас отрядили на третий. Весьма гостеприимные ребята, сопровождали нас практически повсюду. Да еще и дети подружились, что со стороны выглядело весьма забавно, так как общего разговорного языка у них не было. Так и общались: каждый на своем )

Конечно первое впечатление от Сплита — back to USSR. Потрясающее ощущение, как будто невидимая сила швырнула тебя лет на 30 лет назад в далекое детство — старые панельки, потрескавшийся асфальт, вытоптанные газоны… И никакой машины времени не надо. Конечно, ближе к историческому центру и набережной картинка радикально меняется. Здесь нас встречает вполне себе европейский лоск, ничуть не уступающий прибрежным городам соседней Италии.

Кажется, нам всё таки нравится! Да еще и на вилле есть прекрасный мини-бассейн. Правда, хозяева сильно удивлялись, почему мы приехали так рано, ведь по хорватским меркам был еще далеко не сезон. Я объяснила, что мы здесь дабы скрасить весенний авитаминоз во время школьных каникул. Также, мне показалось, что в хорватских семьях всё еще главенствует жесткий домострой. Женщина, путешествующая в одиночку с двумя детьми, по-видимому, вызывала у них смешанные чувства…

Деньки, несмотря на раннюю весну, выдались по нашим меркам теплые. Футболки и шорты вполне себе рабочая одежда для длинных пеших походов. Воскресенье (а прилетели мы в конце недели) поразило вымершими магазинами. Прошвырнувшись по улицам, мы поняли, что воскресенье сегодня не простое, а пасхальное.

Дети совсем погрустнели, ведь кушать к тому часу хотелось уже совсем не по-детски. К счастью, туристическая часть города продолжала жить своей жизнью: двери баров, ресторанов и мелких киосков стояли настежь открытыми. Покушав, набрали с собой всякой всячины, чтобы дотянуть до понедельника, когда заработает супермаркет у дома.

Смутно припоминаю, что пыталась начинать вести какие-то заметки день за днем, но как это часто бывает на отдыхе с детьми — удавалось плохо. В конце концов, идею с онлайн дневником пришлось задвинуть в дальний угол. Тем сильнее мое удивление сейчас, когда понимаю, что помню нашу 7-дневную поездку довольно отчетливо.

В этой поездке было больше общения и созерцания округ, чем активного отдыха. В итоге, из экскурсий мы выбрались лишь на одну, но зато ключевую — в национальный парк Крка. По дороге заглянули в Скрадин — любимый хорватский город Билла Гейтса, и Шибеник — миниатюрный прибрежный городок, входивший в состав Венецианской Республики.

Природные красоты Крка не оставили детей равнодушными. Отличная альтернатива Плитвицким озерам для отдыхающих на адриатическом побережье у Сплита.

Гид отправил нас в пеший поход до водного трамвая, который позже отбуксирует туристов в городок Скрадин. А пока наслаждаемся красотами водопада Скрадинский Бук и его окрестностями!

Гуляем по деревянным настилам, кушаем мороженое, опасаемся невидимых змей и просто наслаждаемся невероятной природой балканского полуострова.

На всем пути следования есть точки, где можно перевести дух. Ближе к берегу реки разбит мини-городок с торговыми лавками, где можно перекусить, набрать сувениров или просто отдохнуть на травке. Побродив у водопада, неспеша отправляемся в сторону водного трамвайчика.

Водный путь до Скрадина занимает минут 30. Там пересаживаемся на автобус в Сплит. На обратном пути заезжаем в Шибеник, где мне не удается достать фотоаппарат, о чем сейчас сожалею. Замечательный городок на берегу реки Крка до сих пор носит на себе печать Светлейшей, о которой то тут, то там напоминают лики знаменитых венецианских львов. Главная поездка недели подошла к концу, и мы — довольные, возвращаемся под вечер в город.

В Сплите продолжаем развлекать себя походами на пляж, поездками на смотровые площадки и в городские парки, праздными шатаниями в торговых центрах и осмотрами достопримечательностей в старом городе.

Надо отметить, что город битком набит спортивными барами, ведь футбол здесь, как и в Испании, это — вторая религия. Кстати, наши хозяева по совместительству оказались спортивными агентами и зазывали Ярика начать новую веху в спортивной карьере. Ярик, конечно, был неприступен и топил за легкую атлетику. Нас даже порывались отвезти на местный футбольный стадион, но к сожалению, прорваться туда в итоге не оказалось возможным.

Еще один внушительный пеший рывок, о котором невозможно не упомянуть — прогулка по природному заповеднику Марьян на западной оконечности Сплита. Хозяева настаивали, что это — must see, и мы покорно согласились. Прокат велосипедов в начале апреля еще не работал, поэтому мы отправились покорять парк пешком.

Очень живописное место с пляжами и большим количеством возможностей для досуга. Мы сделали почти полный круг: от Spinutska Vrata до пляжа Касьюни, что составило в общей сложности около пяти километров.

Выйдя из парка, мы решили, что до дома сил не хватит, и позвали на помощь Uber.

Немножко лениво, но все равно продуктивно пролетели в тот раз наши школьные каникулы. Сейчас о поездках остается только мечтать, но мы не теряем надежды провести летний отпуск 2021 в Северной Италии. Морально готовимся!

® ALL RIGHTS RESERVED