Римские каникулы 2022

Прошло полгода — и мы опять в Италии. На этот раз объектом для изучения выбрана столица Итальянской республики — Рим: зимой плавно перетекаем из северных регионов в центральные. Обзор северных регионов продолжу в ближайшее время, необходимо довести начатую работу до конца.


Итак, в Эстонии официально утверждена дополнительная февральская каникульная неделя — максимально удобная для бюджетных путешествий, ведь этот зимний месяц можно считать несезоном в большинстве стран, а следовательно низкие цены на жилье гарантированы.

Именно этим фактом мы и воспользовались, забронировав в районе Ватикана колоссальные апартаменты с тремя спальнями. Компания собралась большая, так что с размещением получилось идеально.

Учитывая позднее прибытие самолета, стало очевидно, что общественным транспортом до города добраться не получится. В связи с этим забронировали такси заранее по фиксированной цене через сервис booking.com. Получилось максимально бюджетно и комфортно. Встретили прям у входа в аэропорт, довезли быстро, вышло недорого. Рекомендую!

В город прибыли ближе к полуночи, поэтому хозяйку пришлось немного подождать на улице. С удовольствием наблюдали за городской суетой в это время суток: на противоположной стороне дороги у помоек развернулись крысиные бои. Да, столица Италии умеет удивить. Вообще, чистота столичных улиц — отдельный, не самый приятный разговор.

Итак, мы въехали. На крыше нашего дома расположилась смотровая площадка: побыть немного римским Карлсоном! Здесь дочь впервые узнала, что Карлсон — житель Стокгольма, век живи — век учись, молодежь. Забегая вперед: это не последняя римская крыша на которой нам удалось побывать…

Рим — это музей под открытым небом. Количество церквей и шедевров искусства, собранных здесь — поражает воображение. Наш культурный поход решено было начать с Капитолийского Холма, и одноименного музея, расположившегося на холме.

Кстати говоря, Капитолийский Музей считается первым публичным музеем в мире! Основанный в 15 веке Папой римским, хранит бесценные шедевры скульптуры и живописи, среди которых, например, Капитолийская волчица.

И да, вашингтонский Капитолийский холм был назван в честь римского — не наоборот! Более того, прообразом американского Капитолия послужил ватиканский собор Святого Петра расположившийся на одноименной площади Рима.

Церкви Рима — отдельный вид искусства. Без сомнения, венцом католического соборостроения является Собор Святого Петра, внутреннее убранство которого поражает воображение.

Кстати говоря, площадь перед собором была создана лишь спустя столетие после постройки храма.

Еще спустя триста лет во времена Муссолини была спроектирована улица Примирения, в наше время ведущая от западного Тибра к Ватикану. Таким образом улица служит связующим звеном между центром Рима и святой обителью Папы Римского.

Насладившись внутренним убранством Собора Святого Петра, не пожалейте 10 евро на подъем к куполу, откуда открывается грандиозный вид на город.

Пытаться сэкономить 2 евро на пешем подъеме по ступенькам не рекомендую — оно того не стоит. По пути наверх (а мы решили таки спуститься по ним вниз) вы не увидите ровным счетом ничего интересного.

На пути дальнейшего следования: Пантеон, Музеи Ватикана, и, конечно же, Колизей! В шесть дней Римских каникул старались втиснуть по максимуму.

Попытка взять Пантеон нахрапом потерпела фиаско, смотрите видео ниже. И это, ребята, конец февраля! Во второй раз решили поступить хитрее, и пришли сюда рано утром, практически к открытию. В этот раз все получилось, и мы проникаем внутрь.

За многовековую историю существования (почти 2,000 лет!) Пантеон прошел длинный путь от древнеримского храма до христианской католической церкви. Главная особенность Пантеона — бетонный неармированный купол, являющийся самым большим в своем роде. На века люди строили.

Таинственный окулус (латин.: глаз) – девятиметровое окно в центре купола — служит разным целям. В первую очередь, это — источник света. Уникальное действо под названием «дождь из лепестков роз» можно наблюдать здесь раз в году, в день Пятидесятницы. А еще в Пантеоне похоронен знаменитый художник Эпохи Возрождения: Рафаэль Санти.

На площади вокруг Пантеона разместился ряд любопытных лавчонок. Тут тебе и лакомства, и вина, а также кожаные изделия ручной работы, не говоря уже про сувениры!

Но наша цель — объять необъятное за неделю в столице Италии — нещадно гонит вперед. Следующая остановка — Музеи Ватикана.

Ребята, если в Риме вы желаете посетить прежде всего Ватикан, забудьте про любое другое время года кроме зимы. В интернете я нашла массу жутких историй про невероятные очереди и полчища людей, штурмующих здешние залы в более теплое время года. Также приготовьтесь к тому, что одного дня на подробное изучение всех музеев, коих здесь насчитывается 26, однозначно не хватит. В этом плане нам повезло: удалось совершенно беспрепятственно проникнуть в Святую обитель Католической церкви и без лишнего стресса погулять по всемирно знаменитым галереям.

Не утверждаю, что Ватикан был абсолютно пуст — такого, конечно, ждать не стоит, но умеренное количество посетителей ничуть не мешало восприятию. Самым переполненным залом, оказалась, ожидаемо, Сикстинская капелла — здесь действительно впечатление несколько замыливается от обилия зевак.

Среди наиболее запомнившихся залов упомяну Этнологический Миссионерский Музей, Галерею Гобеленов, Галерею Географических Карт, а также Коллекцию современного церковного искусства. Разумеется, невозможно пройти мимо легендарной Ватиканской пинакотеки и Музея Пио-Клементино.

А вот и знаменитая лестница Браманте, вернее ее копия, созданная лишь спустя четыре века после оригинала. Кстати говоря, является наиболее часто фотографируемым объектом в Музеях Ватикана.

Следующая точка на карте нашего путешествия — Колизей.

Билеты купили заранее на сайте coopculture.it: 24 евро со взрослого, для ребенка — бесплатно (на начало 2022, так цена растет из года в год). Во избежание толкотни и негативного опыта с перекупщиками лучше приобретать билеты онлайн, хотя и здесь не всегда удается избежать дурацких ситуаций. Например, билеты в Колизей пришли на электронную почту только спустя полтора часа после покупки. В Италии даже автоматические рассылки весьма неторопливы ) За это время я уже успела накатать злое письмо в контору coopculture. В Колизее пришлось пройти все тридцать три ковид проверки с сертификатами (даже детским!) и ffp масками, но в итоге все же прорвались на трибуны.

И вот мы здесь — внутри самого грандиозного сооружения Древнего Рима! 240 арок, 3 яруса вместимостью в 50,000 человек, неизменно жаждавших хлеба и зрелищ еще со времен Императора Веспасиана. Что ж, древнеримская формула весьма актуальна и в наш век космических технологий. Кажется, прогресс технический рванул далеко вперед, дав мощную фору прогрессу социальному.

Самоуверенные римские чайки — не исключение из вышеизложенного правила, нагло требуют хлеба:

Печальный факт: за время существования «индустрии развлечений» на арене Колизея погибли около полумиллиона человек и миллион животных…

Напоследок, несколько кадров Римского форума, по которому мы не гуляли, но с любопытством проходили мимо:

Подытоживая: с учетом складывающихся тенденций зимние вылазки вроде римской станут нашим новым стандартом. Летние отпуска становятся некомфортными из-за нескольких факторов: дорогая аренда жилья и машины, слишком жаркая погода, к которой трудно адаптироваться северным жителям, и огромные скопления туристов.