Люблю Трондхейм в начале марта…

На сороковом году жизни случилось удивительное: я очутилась в Норвегии. Последний северный рубеж преодолен! Хотя, чего это я… Остались ведь еше Исландия с Гренландией… Да и Шпицберген — впереди. Значит, я — пока в процессе!

В аэропорту Осло SAS решила не отвоевывать звание самой пунктуальной авиакомпании у Эйр Балтика и на голубом глазу отложила наш рейс на 15 минут. А потом еще на 10… И еще 5. Предварительно оповестив смсом, что конечно же, все меняет.

Ночной Трондхейм поразил рельефом местности. Кажется, я — на Тенерифе, который почему-то занесло снегом. Завтра выползу полюбоваться окрестностями с утра.

Ночь преподнесла новые сюрпризы. В два часа в номере дико завращалась пожарная сигнализация, настаивая на том, что постояльцы немедля должны покинуть здание. Кое-как одевшись, выползла к выходу для эвакуации с другими ничего не соображавшими товарищами по несчастью. Закончилось все хорошо, через 20 минут нас запустили обратно. Некоторые на утро признавались, что больше уснуть так и не смогли.

Два дня в город бегали часовыми урывками между лекциями. Первый раз я решила прогуляться с утра перед началом конференции. Понравилось! Но хочется еще ) Поэтому после 12 с коллегой отправились во вторую вылазку, теперь уже до Старого Моста!

 

Очертания центра стали вырисовываться: прямо — Нидаросский собор, направо — Торговая Площадь и шоппинг-стрит, налево — знаменитая набережная Нидельвы.

Вечером отправилась за ништяками в торговый центр Solsiden. Да, дети требуют репараций за мое отсутствие, поэтому торгового центра было не избежать. По пути проконсультировала коллег, как добраться до собора Нидарос (0.8 дня в Трондхейме, а чувствую себя уже заправским горожанином, деловито раздавая указания направо и налево. Примерно так же раздавали с мамой ЦУ миланским туристам в метро, уезжая оттуда после трех дней бродяжничества).

 В здании Solsiden встретила других коллег: оказывается, при наличии хороших скидок шоппинг в Норвегии — вполне доступное мероприятие даже для прибывших из Восточной Европы.

 

 

Трагедия не отпускает, как будто случилась вчера: пишут книги, снимают фильмы…

 

 

Очередная вылазка состоялась в 6 утра следующего дня, чтобы успеть к девятичасовой лекции. Уехать из Трондхейма и не увидеть Нидарос?! — Нонсенс. Лечу по проторенной дорожке с фотоаппаратом наперевес на проклятых каблуках.

 

Оно, безусловно, стоило того. Ну а когда начал звонить колокол, у меня буквально мурашки по коже побежали! Как будто кто-то щелкнул пальцами: и вот, я — уже в готическом монохромном средневековье. Приглядитесь к фасаду: фигурки не повторяются…  Тот момент, когда нестерпимо хочется пересмотреть Короля Лир (1970) с Юри Ярветом в главной роли.

 

 

И еще красоты:

Побегав вокруг собора, возвращаюсь в отель на конференцию. Дальше будут утомительные перелеты с уже полюбившимися задержками рейсов: Трондхейм — Стокгольм — Таллин. И в первом часу ночи, я — дома! Скоро вставать на работу ))

[/learn_more]