Из архива: Stockholm 2010 — Junibacken (12.07.2010)

В июне тур-агенства активно зазывали народ на дешевые круизы в Стокгольм. Ясное дело, мы не могли отказаться. Разминки в виде двухчасовых покатушек до Хельсинки закончились, настал черед серьезного мореплаванья)

Программу наметили простую, ибо свободного времени в городе нам было выделено семь часов. Пункт назначения — Junibacken, музей, посвященный произведениям Астрид Линдгрен. Находится он на полуострове Дьюргарден, в самом центре Стокгольма. Дьюгарден является сосредоточением туристических приманок, как то: музеи, парк аттракционов, аквариум.

Старушка Астрид уже с нетерпением поджидала нас на входе.

Главное маст си музея: поезд со звуковым сопровождением, который едет сквозь декорации, созданные по мотивам сказок. Удивительный аттракцион, ничего подобного я раньше не видела. Всю дорогу почему-то думала над технической стороной вопроса: как сложно наверное создателям было синхронизировать движение вагонов, звук и освещение. Ну молотки-шведы, что там говорить. За такое не жалко потраченных 270 секов. Эту экспозицию к сожалению фотографировать запрещено, зато другие — можно.

Еще до музея мы почему-то решили, что с напрыгу пощелкаем как орешки: вначале Юнибакен, а потом и парк аттракционов. Даже детям посулили всякого. Но выйдя из музея в два часа дня поняли, что с обещанными аттракционами немного погорячились. А как же посмотреть город, а как же шоппинг, в конце-концов?! Загладили вину перед мелкими вот такими водяными шарами, бассейн с которыми растянули прямо у входа в Юнибакен:

Мальчик, обслуживающий аттракцион, был немножко невыспатый, потому периодически забывал про денежное вознаграждение, удобно!

Теперь немножко про город: увы, он не совсем чист. Если приглядеться к поляне на первой фотке, то можно заметить равномерный слой мусора, состоящий из окурков, птичьих перьев и собачьих экскрементов :/ Миф о европейском чистоплюйстве слегка подразвеян. В Таллине таких картин днем с огнем не сыщешь.

Теперь об обратном. Люди в Европе расслаблены и умеют наслаждаться жизнью. Оказывается, есть такое явление, как массовый шоппинг. Народ в центре бродит из магазина в магазин, из бутика в бутик с брендовыми пакетиками в руках. Покупки делают абсолютно все.

Город запомнится красивой молодежью, неспеша планирующей на великах с черными корзинами. Мне периодически тренькали, потому что я заступала на их неприкосновенные тропы. Да, не сразу смогла адаптироваться к текущей дорожной ситуации. Просто нипаняяятна: тротуар, а идти нельзя?

По обратной дороге часа два сидели на палубе, любуясь видами. Несметное количество островков, катера, яхты. Виды убаюкивали.